Администрация Промышленного района Самары проявила себя далеко не в лучшем свете, начав конфликт с человеком, которому, по-хорошему, следовало бы оказать всякое содействие и помощь.

Почему именно чиновникам захотелось освободить шесть квадратных метров во дворе дома №10А по улице Бубнова — не совсем понятно. Но в этом году они начали прилагать все усилия, чтобы убрать находящуюся там голубятню, которую 20 лет назад устроил пенсионер Иван Никульшин. Об этом случае сообщил в своем Твиттере депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев.
«Засекин» расспросил Никульшина о его творении и о том, что в настоящее время с ним происходит.

— На этом месте раньше, 20 лет назад, гадюшник был, ну, туалет. Я сам все убрал, облагородил вокруг сам, за свой счет, траву посадил, цветы. Я постоянно все поливаю, и все это видят прекрасно. Сколько здесь у меня бывает детей. Все только радуются. У нас много неходячих, они смотрят на птиц из окна. Чуть задержусь — уже звонят: почему, мол, не выпускаешь голубей, — рассказал «Засекину» благоустроитель-энтузиаст.

В феврале этого года представители администрации района начали «решать вопрос» о самовольном захвате земельного участка. Хотя, по словам г-на Никульшина, он больше десяти лет пытался оформить участок как положено.

— Чиновники сказали, что на меня написал заявление о незаконном захвате земли участковый, старший лейтенант Тремасов, однако участковый потом сам мне звонил, причем не один раз, и говорил, что никакого заявления не писал. Заявление я не видел, и мне его не показывали. При этом я с 2009 года ходил по разным инстанциям, чтобы легализовать участок, но в ответ мне присылали только отписки: мол, не имеем возможности выделить Вам участок.

В марте, по словам жителей дома №1 по улице Молодежной, обратившихся к Михаилу Матвееву за помощью, чиновники встретились с г-ном Никульшиным и пообещали ему всяческое содействие: или оставить голубятню, или же, если перенос будет действительно необходим, то выделить и оформить земельный участок и помочь с переносом за счет администрации.

Но вскоре, как говорится, концепция изменилась. Помогать пенсионеру не стали, зато начали активно интересоваться, перенес ли он голубятню. Каким-то чудесным образом оказалось, что перенести ее он должен был за свой счет. В довершение всей этой неприглядной картины, пенсионеру за тот же якобы самовольный захват земли еще и выписали штраф на шесть тысяч рублей.

28 июля во дворе рядом с голубятней состоится выездная проверка исполнения предписания о переносе голубятни, которая многие годы радует и взрослых, и детей.

Формальная причина того, что чиновники настаивают на переносе голубятни — это то, что рядом находится насосная станция и еще некоторые коммуникации. Однако, по отзывам местных жителей, коммунальщикам никогда ничего не мешало.