Самарское ООО «Больверк», специализировавшееся на строительстве портов, признано банкротом постановлением Арбитражного суда Самарской области.

Процедура банкротства началась еще в прошлом году, и временным управляющим стал Алексей Паньшин.

В качестве кредиторов компании заявились ФГУП «Росморпорт» (1,2 миллиарда рублей), ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (715 миллионов рублей), ПАО «Восточный экспресс банк» (501 миллион рублей), государственное бюджетное учреждение «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амура» (139 миллионов рублей).

В декабре Паньшин обратился в суд для привлечения руководства компании, банка-кредитора и других организаций к субсидиарной ответственности, размер которой предстоит определить в ходе конкурсного производства. Среди других организаций — ООО «Спец-Альянс», его владелец Евгений Анисимов и бывший собственник Андрей Анисимов, ООО «Строй-Альянс», ООО «Транссервис» (часть которого была в собственности Сергея Шипицина), ООО «Завод стальных шпунтовых конструкций» вместе с Маратом Бикташевым, ООО «Дирекция» с Данилой Догадовым, ООО «Спецстрой» и его прошлый хозяин Артем Ярковый, ООО «Завод металлических конструкций» с Наилем Мустафиным и ООО «СК „Стройтэк“», принадлежащее Сергею Шипицину.

Возвращать долги, возможно, придется с продажи имущества компании. Не исключено, что часть средств будут взыскивать непосредственно с владельцев «Больверка» в виде субсидиарной ответственности.