Сегодня, 16 мая, в Тольятти прошла торжественная церемония запуска в производство второго поколения автомобиля Lada Kalina. На ней присутствовали губернатор Николай Меркушкин, заместитель генерального директора ГК «Ростех» Игорь Завьялов, президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров, мэр Тольятти Сергей Андреев и другие официальные лица.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Я не знаю, в какую себестоимость обошлась новая Lada Kalina, насколько её производство будет дороже той модели, которую сняли с конвейера. Если это было сделано для имиджа, престижа и тому подобного, то это одно. Если они всё просчитали, то это другое.

При всём моём критическом отношении к вазовскому руководству, я, конечно, патриот своего города. Поэтому я могу только пожелать, чтобы все их расчёты и надежды оправдались. В конце концов, от этого зависит не имидж президента, а зарплата рабочих, что для меня более существенно. Поэтому если они действительно получат какую-то прибыль, запуская новые модели, а после этого ещё и повысят зарплату рабочим, тогда я готов только приветствовать руководство завода и даже пожать руку товарищу Комарову, хотя он и считает меня нерукопожатным после моей критики его.