Руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов рассказал порталу Засекин.Ру о том, с чем может быть связано обращение ТПП в суд для представления финансовой документации её дочерней компании.

- С чем может быть связана активизация ТПП по управлению дочерними компаниями?

- После ухода вице-президента Торгово-промышленной палаты Сидорова Сергея Вениаминовича, политика её и степень влиятельности поменялись. Нынешний руководитель Фомичёв главной задачей своей задачей ставит привлечение большого количества членов ТПП. Те моменты, которые сейчас активировались, с предоставлением необходимой документации касающейся выручки предприятий, могут быть связаны с тем, что ТПП, в лице Фомичёва, потеряла актуальность и значимость для бизнеса на территории Самарской области. И ТПП пытается вернуть это влияние. Прошлое руководство ориентировалось больше на представителей среднего и малого бизнеса. Фомичёв пытается каким-то образом удержать крупный бизнес, но это маловероятно.

- А от малого бизнеса, каким является ООО «ИКМА» ТПП намерено избавляться?

- Очень трудно об этом судить. Я могу сказать, что сменой губернатора и сменой руководства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации не может не отразиться на работе областной ТПП. Там назревают перемены, какие – пока судить рано.

- Есть ли у региональной ТПП и амбиции в отношении Тольяттинской торгово-промышленной палаты?

- Нужно помнить, что Тольяттинской ТПП руководит депутат Владимир Жуков, состоящий в общественном движении «Декабрь», а, как мы знаем, руководителем фракции общественного движения «Декабрь» был мэр Тольятти Сергей Юрьевич Андреев. Поэтому больше вероятности сохранения должности у Жукова, чем влияния Фомичёва на городскую ТПП.

- В таком случае, может быть, у Жукова есть амбиции в отношении региональной ТПП?

- Я знаю, что амбиции в отношении областной торгово-промышленной палаты есть у бывшего вице-президента ТПП Сидорова Сергея Вениаминовича.