ООО «Виктор и Ко Мега Парк», управляющее торговым комплексом «Космопорт», подало иск в Арбитражный суд Московской области к ООО «Ашан». Дело в том, что международная сеть задолжала компании Виктора Суркова порядка 40 миллионов рублей за аренду в вышеназванном торговом комплексе.

Платить перестали с началом пандемии и введением ограничительных мер. По словам представителей «Ашана», это был вынужденный шаг из-за снижения выручки. Более того, по имеющимся сведениям, торговая сеть перестала платить не только за аренду помещения в «Космопорте», но и в торговом центре «Мега».
И это лишь три из 26 торговых центров по стране, которым почему-то перестал платить «Ашан».

Сведения о потерях французских ритейлеров от «коронавирусного кризиса» достаточно противоречивы.
Согласно отчетам операторов ТЦ, выручка снизилась на 10%, при этом французское издание Les Echos сообщает о том, что выручка торговых точек в России снизилась от 25% до 66%.

Напомним, это не первая тяжба Суркова с «Ашаном». Противостояние началось в августе 2018 года, когда представители сети решили убрать торговый центр из «Московского», после чего Сурков долго и старательно пытался удержать арендаторов на месте. Кончилось все разговорами о мировых соглашениях, но, похоже, миролюбивых настроений хватило на раз.