ООО «Макдональдс» обратилось с жалобой в 11 апелляционный арбитражный суд.  Ожесточённый спор между властями и ресторанной сетью разгорелся из-за территории на пересечении улиц Самарской и Полевой, необходимой для строительства метро. Если «Макдональдс» защитит свои права, ввод «Алабинской» затянется еще на неопределенное время.

Эту новость для портала Засекин. Ру прокомментировала генеральный директор журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

-Я думаю, «Макдоналдсу» не удастся выиграть судебный спор. По той причине,  что  в отношении собственного имущества власти всегда занимают жёсткую позицию. Данная земля является государственным имуществом, и строительство на ней метро -  задача государственной важности, сюда направлены средства из федеральной программы. Сейчас очень  много судебных тяжб в отношении когда-то незаконно приватизированных объектов. Не смотря на то, что «Макдоналдс»  - международный инвестор, вряд ли у него получится опротестовать решение суда.  Компания  может добиться промежуточных результатов: к примеру, выиграть в кассационном суде Казани. Но если власти, в свою очередь, обратятся в Федеральный арбитражный суд и выше, то там «Макдональдс» точно проиграет.