В Новосемейкино судебные приставы выселили пенсионерку Валентину Исаеву и ее сыновей Василия Исаева и Евгения Денисова из единственного жилья.

— Выселять нас приехали 15 июня в 10 часов утра. Был судебный пристав, полицейский, еще какой-то правоохранитель и [новый собственник дома] Чугунов с еще какими-то людьми. Потом уже ко мне приходили знакомые и говорили, что один из тех, кто приходили вместе с Чугуновым, Юрий Иванов, возможно, связан с бандитами. Акт о выселении я не подписывала, из вещей забрала только самое необходимое. Остальное выносить я отказалась. Когда спросили, когда заберем мебель, я ответила: «Когда дом мой отдадите, тогда и мебель заберу». Двенадцать лет мы приводили дом в человеческий вид и вот так в одночасье его лишились. Живу сейчас у свахи — матери бывшей жены моего сына. У них есть комната, и она меня пустила. Сын в командировке, — рассказывает подробности события г-жа Исаева.

Напомним, Василий Исаев вынужденно просрочил платежи по ипотечному договору, который заключил с ПАО «Сбербанк» в 2008 году.

Пустой, не подключенный к коммуникациям дом без забора обошелся семье в 2,3 миллиона рублей. До 2009 года взносы уплачивались исправно, а потом у матери семейства случился инсульт, из-за которого та стала инвалидом 2 группы, и Василию Исаеву пришлось уйти с работы, чтобы за ней ухаживать. Он регулярно обращался в «Сбербанк» с заявлениями о реструктуризации и рефинансировании долга, предоставляя медицинские справки о том, что матери действительно нужен был постоянный уход, но по каким-то непонятным причинам ему упорно отказывали.

В результате в 2014 году «Сбербанк» подал в суд, и по итогу разбирательства дом был передан на баланс организации. После этого жилье, которое семья несколько лет облагораживала и кадастровую стоимость которого довели до четырех с лишним миллионов рублей (по заключению экспертов из фирмы независимой оценки), «Сбербанк» продал некоему Петру Чугунову всего за 1 миллион 110 тысяч.
Отметим, что, являясь коммерческой организацией, «Сбербанк», согласно Гражданскому кодексу РФ, обязан был реализовать публичную сделку, а согласно своему же внутреннему регламенту — через аукцион с повышением цены. Однако ни то, ни другое организация не сделала.

Василий Исаев пробовал судиться со «Сбербанком», семья обращалась к генеральному прокурору РФ, в Следственный комитет, к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, но все бесполезно. Отовсюду приходили ответы, что все сделано по закону. Возможно, букве закона соответствует все.

Возможно, Исаевы что-то сделали неправильно с юридической точки зрения, что не удивительно, так как правовая грамотность населения России вообще находится на весьма низком уровне. Однако лишать семью единственного жилья вряд ли правильно. К тому же, руководство «Сбербанка» вполне могло получить свои деньги, не отбирая дом безо всякой компенсации, за который, что важно, Исаевы внесли больше половины суммы. Но почему-то кредитной организации понадобился именно дом, а то, что людям негде больше жить — никого не волнует.