Специалисты областной психиатрической больницы отметили весьма малое количество обращений на горячую линию учреждения за время пандемии коронавируса в Самарской области, сообщает «Самарское Обозрение».

За все время наличия инфекции на территории региона на горячую линию государственных психиатров позвонили всего 20 человек. С одной стороны, это может составить впечатление, что психика жителей Самарской области крепче, чем может показаться, но с другой — свидетельствовать о недоверии населения к государственной психиатрической помощи, что более вероятно.

В Министерстве здравоохранения признают, что пандемия и принятые в связи с ней ограничительные меры круто изменили жизнь если не большинства, то по крайней мере достаточно большого числа жителей области. И далеко не каждому в таких условиях удастся сохранить душевную стабильность. Более того, по информации «Самарского Обозрения», изменения в статистике обращений отмечают частные психологи.

Хотя стоит заметить, что их сведения вряд ли способны составить корректную статистику динамики психических расстройств по области, так как услуги частников доступны в подавляющем большинстве случаев людям довольно состоятельным. А те, у кого на помощь частных психологов нет денег, продолжают не доверять государственной психиатрической и психологической помощи и лечить свои душевные боли разговорами на кухне и другими способами.