Одна из пенсионерок Железнодорожного района, проживающая в доме 40 по улице Дзержинского, выиграла суд против управляющей компании, обслуживающей ее дом. Это печально известная компания «Жилищно-коммунальная система», которая, как мы писали ранее, близка к банкротству.

В феврале прошлого года у пенсионерки протек в квартире потолок. По этому поводу она обратилась в управляющую компанию, специалисты которой установили, что протечка произошла из-за ненадлежащего состояния некоторых участков кровли. Сотрудники управляющей компании согласились с требованием компенсации в размере 21 тысячи рублей, но не заплатили. Женщина не стала ждать, пока рак на горе свистнет, и обратилась в районную прокуратуру.

Лучше бы коммунальщики заплатили сразу. Теперь, по решению мирового суда, обращение в который подал прокурор, «ЖКС» должны пенсионерке не только материальный ущерб, но и штраф в размере более 10 тысяч рублей, примерно такую же компенсацию морального ущерба и процент за пользование чужими деньгами. Исполнение вердикта суда прокурор обещал проконтролировать.