Администрация Самары отказалась согласовывать мероприятие, заявленное депутатом Самарской губернской думы Михаилом Матвеевым на период с 28 июня по 1 июля, получившее кодовое название «Марш рассерженных масок». Чиновники пояснили, что отказ в согласовании связан с противоэпидемическими мероприятиями, действующими в регионе, в частности, с запретом на массовые мероприятия. Однако, как уже комментировал «Засекину» г-н Матвеев, акция протеста де-юре является не массовым, а публичным мероприятием, а запрета на публичные мероприятия в постановлениях об ограничительных мерах нет. Депутат пишет в своем Твиттере, что на фоне решений о проведении парада Победы и всенародного голосования в ближайшее время, такой выбор самарской администрации является циничным. Депутат намерен оспорить его в суде.

Как мы писали ранее, мероприятие должны были посвятить оценке действий регионального правительства в период пандемии, выражению мнений по поводу актуальных социально-экономических и политических событий (в том числе о голосовании по поправкам к Конституции). Также участники собирались протестовать против ухудшения жизни народа и наступления на демократию и политических репрессий в отношении оппозиции.

Обновление. Михаил Матвеев сообщил в Твиттере, что уже подал жалобу в суд Ленинского района. Депутат уточнил, что заявление у него долго отказывались принимать и приняли только после звонка председателю суда.