Правительство Самарской области разработало новый законопроект по поддержке бизнеса в Самарской области, и Губернская дума приняла его в первом чтении. Правда, предстоит и второе чтение, но, вероятнее всего, он будет одобрен и повторно.

По новому закону ряд послаблений по налоговым ставам получат инвесторы, проекты которых соответствовют виду экономической деятельности раздела «Обрабатывающие производства» и подразумевают приобретение не эксплуатируемых до этого мощностей, строительство или модернизацию объектов на территории Самарской области, предназначенных для производства товаров.

Минимальная сумма инвестиции – 50 миллионов рублей на три года. При этих условиях инвестор сможет воспользоваться новой льготой в Октябрьске, Чапаевске и Похвистневе. Если инвестор вложит 100 миллионов рублей, он сможет получать налоговые преференции на территории всей области, а если вложение будет больше полумиллиарда, то проект будет считаться инвестиционным независимо от территории Самарской области.

Льготный инвестор будет платить налог на прибыль в областной бюджет в размере 10% вместо 17%, предусмотренных обычной региональной нормой. Скидка будет действовать с периода, в который получена первая прибыль, и заканчивая моментом, когда сумма льготы станет равна объему капиталовложений, но не более пяти лет. Действовать эта льгота будет до 2027 года для тех, кто вложит меньше полумиллиарда, и до 2029 для тех, кто вложит больше.