Среди заявок на проведение публичных слушаний в период с 6 по 27 июня оказалась просьба разрешить строительства на участке в границах ул. Крайней, Гидроузловской, Парниковой и Красноглинского шоссе, пишет «Самарское обозрение». Здесь расположен недостроенный многоэтажный дом, начатый в 2003 году компанией «Кросс». Квартиры в нем вроде как планировалось выделять труженикам тыла и реабилитированным жертвам репрессий. В то же время, права на большинство из 225 квартир принадлежат дольщикам, всего лишь пять жилплощадей не имеют номинальных хозяев.

Ситуация более чем странная. Странно и то, что отсутствие разрешения на строительство у «Кросса» обнаружили только через три года после начала работ. Почему-то оформить его задним числом не получилось, строительство заморозили, а в 2013 году «Кросс», как и многие компании, занимавшиеся долевками, благополучно обанкротился.

Есть версия, что разрешение на строительство на этом участке нужно для того, чтобы передать недострой Фонду защиты прав дольщиков, завершить его и закрыть наконец этот вопрос 17-летней давности.