РИА «Рейтинг» провело исследование благосостояния семей в регионах России. Самарская область заняла в нем 44 место – почти посередине. Раскрывать методику расчетов вряд ли есть смысл – она все равно будет понятна лишь специалистам, и кроме того выводы, сделанные при ее помощи выводы вызывают вопросы и представляются далеко небезупречными.

По расчетам исследователей, в Самарской области у семьи с одним ребенком после покупки продуктов, необходимых вещей и оплаты услуг ЖКХ должны оставаться свободными 31 880 рублей. А у семьи с двумя детьми – 20 785 рублей. Эти показатели меньше, чем в прошлом году, но в рейтинге Самарская область поднялась по сравнению с прошлым годом на четыре строчки, обогнав Удмуртию, Татарстан, Нижегородскую и Оренбургскую области, а также Пермский край. Впрочем, учитывая весьма условное отношение этих показателей к реальности, вряд ли места в этом рейтинге имеют хоть какое-то значение.

В реальности, судя по опросу, проведенному сайтом 63.ру (совсем, конечно, не научному), 20% жителей Самарской области с детьми не могут свести концы с концами вообще, у 26% остается после всех необходимых трат меньше пяти тысяч рублей. Цифры, высчитанные РИА «Рейтинг», судя по опросу, правильны лишь для 4% населения Самарской области, что делает все расчеты бессмысленными.