Гостиницы и отели теперь обязаны отчитываться о заселении в гостиницы пар, не имеющих штампов в паспортах о том, что они являются супругами.

Любителям пользоваться интим-услугами, возможно, станет несколько сложнее. Зато больше заработают те, кто сдает квартиры с почасовой оплатой.

Обязанность проверять статус пар появилась с подачи Роспотребнадзора. Ведомство требует селить людей преимущественно в одноместные номера, либо уж если в семейные, то по предъявлению паспорта. Об иных случаях придется докладывать.

К счастью, те, кто подумали, что в России появилась полиция нравов, могут расслабиться. Роспотребнадзор преследует не цель привить жителям региона пуританскую нравственность, а всего лишь предупредить распространение коронавируса. Ведомство, видимо, полагает, что если в номер заселятся незнакомые ранее люди, то могут заразиться друг от друга, ухудшив и без того аховую ситуацию — по последним данным, в Самарской области 1 869 человек находятся на лечении, а всего пострадавших – 3 804.

Кроме этой меры предосторожности, постояльцев обяжут каждые два часа проветривать номер, а руководство гостиницы должно будет организовать каждодневный замер температуры и у постояльцев, и у персонала.