Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) начал отзывать из больниц поставленные им аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», из-за которых в больницах Москвы и Санкт-Петербурга возникли пожары, в которых погибли семь человек, сообщает «Самарское Обозрение». В связи с этим может уменьшиться количество аппаратов ИВЛ и в Самарской области.

В больницы нашего региона КРЭТ поставил по двум договорам 150 приборов «Авента-М». По одному контракту, который обошелся властям в 260,68 миллиона рублей, было поставлено 140 аппаратов, из которых половину распределили в областную больницу имени Середавина, а еще половину – в тольяттинскую городскую клиническую больницу №5. Еще один контракт, на 18,62 миллиона рублей, был заключен на поставку десяти аналогичных приборов. По четыре из них отправили в те же учреждения и еще по одному — в Самарскую городскую клиническую больницу №6 и в областную детскую инфекционную больницу.

О точном решении изымать из двух главных «коронавирусных» больниц области по 74 аппарата ИВЛ не сообщалось. Однако исключать этого тоже нельзя, так как КРЭТ всерьез озаботился проверкой товара, часть которого привела к гибели людей.