Министерство строительства Самарской области обратилось в Верховный суд РФ, чтобы получить право отозвать разрешение на строительство, выданное компании «Контраст Плюс», сообщает «Самарское Обозрение». Разрешение на строительство многоэтажных жилых домов в историческом центре города «Контраст Плюс» получил буквально с боем – Минстрой изначально не был настроен его выдавать, но в октябре 2019 года апелляционная инстанция отменила решение Самарского областного арбитражного суда, который встал на сторону чиновников.

Министерство обязали выдать разрешение застроить территории в границах улиц Молодогвардейской, Пионерской, Галактионовской и Венцека домами высотностью от пяти до 16 этажей. По сравнению с проектами «Трансгруза» это, конечно, довольно скромно, но для исторического центра совершенно не подходит, особенно учитывая то, что 27 декабря прошлого года статус исторического поселения был официально присвоен территориям Самары, построенным до 1914 года. Хотя подробные регламенты исторического поселения еще не готовы, какие-то общие правила там уже должны действовать, в частности, запрет на застройку выше пяти этажей.

Главным аргументом застройщика в судах было то, что они запросили разрешение тогда, когда статуса исторического поселения у центра города еще не было. Но областной арбитраж это не убедило. Почему это убедило апелляционную инстанцию — пока неясно.