Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление о продлении режима самоизоляции. Сделано это было, как несложно догадаться, в связи с серьезным увеличением числа пострадавших от коронавируса COVID-19. На прошлой неделе распространение вируса выглядело несколько скачкообразно, но с субботы и по сей день заражаемость держится стабильно выше 85 человек ежесуточно.

Восстановление самоизоляции, однако, может показаться несколько странным. Вместо полного возврата прежних условий (которые, впрочем, ни раньше, ни сейчас всерьез не воспринимают) оставили для спортсменов возможность тренировок на свежем воздухе и добавили открытие библиотек (читальные залы работать не будут) и возможность отметить бракосочетание в ЗАГС-е. Правда, жениться можно будет в компании не больше 10 человек.

Указ губернатора ужесточает масочный режим, согласно которому в магазины и в общественный транспорт нельзя будет пускать граждан, не оснащенных средствами защиты. Тем временем, на масках продолжают зарабатываться огромные деньги — самая дешевая одноразовая по области стоит в среднем 25-29 рублей, не говоря уже о многоразовых. Напрашивается мысль, что все проверки УФАС, проводившиеся в феврале текущего года, при помощи которых ведомство демонстративно собиралось не допустить спекуляции на средствах защиты, оказались лишь видимостью.

Впрочем, учитывая количество жителей Самарской области, игнорирующих указы губернатора, вряд ли доходы производителей масок столь высоки, как можно было бы полагать.