Вчера глава Тольятти Сергей Анташев сделал удивившее многих заявление, что не станет судиться с жителем Тольятти, главным воеводой Ставропольской Богатырской Заставы и по совместительству администратором группы «Тольятти и власть» в социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Валерием Кандалинцевым.

Напомним, градоначальника возмутили фотоколлажи, представляющие его рабом Виктора Вексельберга и Зураба Церетели, а также то, что Кандалинцев назвал его в комментариях их (цитата) «девочкой по вызову». Увидев такое, глава горадминистрации подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на сумму 15 миллионов рублей.

Сам г-н Анташев в своем Инстаграме пояснил, что простил г-на Кандалинцева в честь Дня города в Автограде и в честь православного праздника Троицы, якобы символизирующего «всеобщее единение, человеколюбие и примирение», а также потому что его попросили об этом «близкие, друзья и единомышленники».

Получилась забавная картина эдакого пиар-православия.

Впрочем, есть и другие версии о причинах «слива» градоначальника. Напомним, через полторы недели после подачи иска Сергей Анташев заявил, что деньги, отсуженные у Валерия Кандалинцева, пойдут на поддержку детских домов Тольятти. Чуть позже в открытом доступе появилась информация, что градоначальник даже уточнил для суда название конкретного фонда, в который желал перевести компенсацию морального ущерба — БФРГ «Добрый город». Один из учредителей фонда – АНО «Деловая Волга».

А один из учредителей «Деловой Волги» — исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти» [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]Борис Цирульников. В свою очередь, председатель попечительского совета «Фонда Тольятти» — это... градоначальник Сергей Анташев. Мэрская благотворительность сама по себе стала вызывать вопросы. Вероятно, эти вопросы появились бы не только у редакции «Засекина» и могли бы послужить причиной скандала, который нанес бы ощутимый удар по имиджу главы горадминистрации. Не исключено, что окружение г-на Анташева, да и он сам поняли это и решили не провоцировать неловкую ситуацию, предпочтя, с божьей помощью, красиво свернуть со скользкой судебной дорожки, ведущей к, условно говоря, благотворительности.