Правоохранители Самарской области возбудили два уголовных дела о поставке не соответствующего требованиям жидкого кислорода в Тольяттинскую городскую клиническую больницу №4 и Похвистневскую центральную районную больницу. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

По версии следствия, магнитогорское предприятие «Магтехгаз» в 2017-2018 годах поставило в тольяттинскую больницу на 492 тысячи рублей жидкого кислорода, а в похвистневскую — позже, в 2018 году — на сумму 400 тысяч рублей. Позже экспертиза установила, что кислород был технический. Это совершенно недопустимо, так как медицинский кислород должен быть совсем другой степени очистки. Подача больному технического кислорода может быть чревата летальным исходом.

В первом деле, о поставке в тольяттинскую больницу, уже восемь эпизодов, и в связи с ним внимание правоохранителей привлекло также руководство самарского предприятия «Промышленные газы». Сообщается, что один из топ-менеджеров «Магтахгаза» Константин Жуков заключил со следствием досудебное соглашение, и его дело уже завтра начнет рассматривать Октябрьский районный суд Самары.