Власти РФ проявили неожиданную заботу о семьях, обзаводящихся детьми, и увеличили пособие по уходу за ребенком в регионах, в том числе, соответственно, в Самарской области. Причем увеличили довольно неплохо.

Так, раньше пособие на первого ребенка составляло 1 500 рублей, а на второго — 3 000. Теперь же обе выплаты будут составлять 6 752 рубля. Странно, что оба пособия увеличили до одной цифры, логичнее было бы, если бы пособие на второго ребенка увеличилось до большей цифры, ведь если следовать логике чиновников, то увеличивающееся пособие должно стимулировать жительниц провинции рожать больше одного ребенка. А сохранится ли стимулирующий эффект теперь — вопрос открытый. Но, несмотря на некоторую нелогичность, стоит отметить, что эту цифру можно рассматривать уже без большого недоумения, потому что пособие в полторы тысячи выглядело подачкой.

На повышение пособий для героических женщин, решившихся рожать в той ситуации, которая сейчас в стране, выделят восемь миллиардов рублей. Ответственность за их распределение возложили на Министерство труда.