На этой неделе в прессе неоднократно появлялась информация о том, что долларовые миллиардеры по всему миру наращивали благосостояние, несмотря на мартовские обвалы на фондовых рынках.

В частности, авторитетнейший журнал Forbes опубликовал материал, судя по которому российские долларовые миллиардеры в совокупности разбогатели с 392 до 454 миллиардов долларов США. С него информацию переписывали многие другие издания.

Однако экономист, социолог и политический деятель, доктор экономических наук Вячеслав Иноземцев, согласившийся поделиться своим мнением с «Засекиным», считает, что это на самом деле лишь видимость.

— Это из пальца высосанная тема. Не более чем повтор статей, которые прошли в начале недели по всем известным новостным сайтам мира. С 18 марта (когда во всем мире фондовые индексы были на минимуме) обогатились все держатели акций во всех странах. Наблюдатели считают, что биржевой кризис заканчивается, американские индексы в этом году установят новые рекорды, и часто говорят о том, насколько выросли состояния с момента минимальных значений. Так что это дешевая сенсация с элементами провоцирования социальной вражды. Если посмотреть на диапазоне с 1 января, станет видно, что они потеряли часть своего состояния, а не обогатились, — поясняет эксперт.

По какой причине авторитетнейшие издания впадают в заблуждение и не проводят более глубокий анализ ситуации — вопрос открытый. В свете комментария специалиста, информация, переходящая из издания в издание, выглядит в лучшем случае поверхностным освещением фактов, а в худшем — провокацией. Ведь совершенно ясно, что рассуждения о преумножении богатства миллиардеров в момент, когда множество людей лишаются работы и не знают, что делать с малым бизнесом, который перестал приносить доход в принципе, могут вызвать напряжение в обществе.

Вряд ли, конечно, статья в Forbes спровоцирует протесты, однако даже просто обострение враждебных настроений по отношению к людям, предоставляющим рабочие места, было бы, наверное, не совсем справедливо.

Информация о том, как российские миллиардеры за время пандемии приумножили свое благосостояние, тогда как множество людей стремительно беднеют, выглядит настораживающе. О реальном положении вещей «Засекину» рассказал доктор экономических наук Вячеслав Иноземцев.