Депутат Сахалинской областной думы, экс-министр спорта Самарской и Сахалинской областей и уроженец Новокуйбышевска Олег Саитов поделился на своей странице в социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]петицией, взывающей к протесту против поправок к закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», которые сейчас разрабатываются в Совете Федерации РФ.

Сенаторы предлагают законодательно запретить школам и дошкольным заведениям принимать детей, которым не сделаны прививки согласно календарю. Информацию об этом, согласно документу, предполагается включить в документ отказа родителей от прививок.

На самом деле, конечно, законопроект пока выглядит несколько спорно, даже глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко высказалась относительно него критически. Она считает, что дети должны быть привиты, но не привитые все же не должны лишаться права на образование из-за решения родителей.

Еще резче отозвалась о документе общественность, и в интернете образовалась упомянутая выше петиция. В настоящий момент она собрала уже 60 414 подписей из необходимых ста тысяч.

Несмотря на всю сомнительность документа, наличие его на странице г-на Саитова воспринимается как некий курьез. Детство самого спортсмена, ставшего по не совсем понятной причине в 2005 году руководителем департамента физической культуры и спорта Самарской области и с тех пор продолжающего политическую карьеру, прошло в СССР, где ему самому, вероятнее всего, делались все положенные прививки.

Как может судить об их нужности или ненужности человек, судя по Википедии, имеющий журналистское образование (и опыт работы в виде комментирования нескольких боев), а не медицинское — не совсем понятно. Олег Саитов был хорошим боксером, неоднократно брал золотые медали на состязаниях мирового уровня, но он явно не врач, и вряд ли с его стороны корректно продвигать сомнительные петиции, пользуясь авторитетом регионального парламентария.