Депутат Самарской губернской думы Александр Милеев прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о том, что Самарский цирк имени О. Попова возобновит свою работу.

- Цирк регулярно закрывают и открывают, как Вы считаете, почему это происходит?

- Часть необходимых работ по пожарной безопасности администрацией цирка была выполнена, а всё остальное – это такие надуманные вещи. Мы же понимаем, современным правилам пожарной безопасности ни одно, наверное, здание не соответствует. Мне кажется, что каким-то людям хочется доказать, что они закроют цирк. И они пытаются находить причины, по которым можно было бы закрыть цирк. А ведь цирк является единственным детским заведением, которое есть у нас в Самарской области. Если там выполнены все необходимые меры по противопожарной безопасности, то не стоит его добивать. Кто-то хочет цирк добить.

- Кто это может быть?

- Я даже не понимаю. Может, какой-нибудь пожарный инспектор упёрся, считает, что он прав, и доказывает своё мнение: пишет жалобы в суды, якобы выполняет свою работу, вместо того, чтобы работать на самом деле.

- Вы считаете, что состояние цирка позволяет ему работать?

- Об этом можно говорить с разных точек зрения. Он, конечно, может работать. Делать какие-то более современные трюки, требующие более совершенного оснащения пожарной безопасности, может быть, нет. Но в тех рамках, в которых он работал, показывать программы, которые он показывает, цирк может. Просто нужно соблюдать меры по количеству людей, и будет всё нормально.

- Как долго будет продолжаться эта ситуация, с закрыванием и открыванием цирка?

- Цирк является федеральным объектом, и должно быть финансирование его реконструкции, в тех объёмах, которые необходимы. Наш театр оперы и балета был в таком состоянии, что его тоже можно было просто закрыть. Но власти региона нашли в себе мужество сознаться, что деньги нужно тратить, и потратили большие суммы. И сегодня мы видим одно из лучших зданий театра в России. Сейчас у Самарского цирка новый директор, он должен доказать своему руководству из Росцирка, что нужно выделить средства на реконструкцию здания. Сейчас у нас новый губернатор, с ним. К нему с такой инициативой тоже можно выйти. Вот когда цирк реконструируют, тогда и эта ситуация будет исчерпана.