На открытое письмо сотрудников тольяттинской городской станции скорой помощи ответили те, кому оно совсем не было адресовано – Министерство здравоохранения Самарской области.

Естественно, как и можно было предположить, чиновники попытались заверить медиков, что у них все в порядке. Однако и это получилось как-то невпопад.

Как мы помним, в письме, адресованном президенту РФ Владимиру Путину, главам регионов, лидерам политических партий и общественных организаций, а также губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, а вовсе не ведомству, временно возглавляемому Сергеем Вдовенко, сотрудники скорой сетовали на плохое обеспечение спецодеждой и средствами защиты, а также на проблемы с получением доплат за работу в условиях пандемии. Кроме того, они обратили внимание, что диспетчерам в экстремальных условиях работать тоже сложно, и что им тоже неплохо было бы доплатить.

Минздрав сообщил, что диспетчерам спецодежда не полагается (хотя в письме об этом вообще не говорилось), а про доплату принимающим вызовы не сказал ни слова.

Объясняя, что со снабжением средствами защиты все идеально, чиновники почему-то высказались только о работниках оперативного отдела, которые трудятся на скорой по совместительству, а про основных сотрудниках заговорили только когда речь зашла о выплатах, которые, как убеждены сотрудники Минздрава, исправно всем выплачены.

Похоже, что вникнуть в обращение медиков и разобраться в ситуации ни у кого не возникло желания.