Заместитель мэра Тольятти, а до этого генеральный директор ООО «Волжские коммунальные системы», аффилированной Виктору Вексельбергу, Александр Тарасов готовится занять место советника главы Тольятти. Несмотря на намёки губернатора и давление прокуратуры, Сергей Андреев не может расстаться со своим одиозным соратником.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Александр Дроботов.

- Мэр Тольятти, формально выполняя требования прокуратуры и суда, увольняет с должности господина Тарасова. Он вправе предложить ему другую работу, которая по официальному статусу менее ответственная и, может быть, не требует таких ограничений по стажу, квалификации и т.д., которые есть у нынешней должности, занимаемой Тарасовым. Поэтому формально Андреев исполняет решение суда. А вот дальнейшее профессиональное «использование» господина Тарасова внутри мэрии может регулироваться распоряжениями мэра. Фактически Андреев может поручить Тарасову тот же объём полномочий, который есть у него на нынешней должности. Единственная неувязка заключается в том, что, как правило, советники находятся на неоплачиваемой работе. Но я думаю, что для него это непринципиально.

- Тарасов сохранит своё влияние на вопросы, принимаемые мэрией?

- В Тольятти наблюдатели уверены в том, что Тарасов полностью сохранит весь объём своих полномочий и своё влияние. И непубличные должностные лица под воздействием этого влияния будут принимать необходимые решения.

Многие горожане искренне сочувствуют мэру в этом плане и хотели бы ему пожелать всяческих успехов. Зная или догадываясь о тонкостях выполнения обязательств, люди понимают, что это тот груз, который мэр, видимо, должен нести и никак не может освободиться от него.