По итогам первого квартала 2020 года правительство Самарской области утвердило новую величину прожиточного минимума. По сравнению с прошлым значением он стал больше аж на целый 181 рубль и составляет теперь 10 329 рублей на душу населения в среднем. В прошлом квартале показатель равнялся 10 148 рублям.

Уровень выживания работоспособных жителей региона оценили в 11 421 рубль (11 261 в прошлом квартале), пенсионеров — в 8 246 (8 107 в прошлом квартале), а детей — в 10 285 (9 968 в прошлом квартале) рублей. Именно на эту сумму, по мнению чиновников, человек должен смочь выжить в течение месяца.

Конечно, есть политики, которые понимают, что это нонсенс и даже пытаются как-то повлиять на ситуацию. Напомним, депутат Самарской губдумы Михаил Матвеев вносил законопроект, который предполагал запрет сначала на снижение прожиточного минимума, а потом, после корректировок, на снижение социальных пособий при снижении прожиточного минимума.

В результате законопроект был принят в том виде, в котором его скопировало у Матвеева правительство области, да еще и с корректировкой о том, что социальные пособия следует рассчитывать по минимуму, утверждённому на второй квартал года.