Вчера на заседании кабинета министров Самарской области рассмотрели законопроект об изменениях в закон «О земле». Инициатива предполагает возможность предоставления фермерам в безвозмездное пользование участков, расположенных не только на территории сельских районов, но и в черте города. Чиновники считают, что это позволит снять ограничения при реализации инвестиционных проектов и при создании инновационных предприятий в области сельского хозяйства. Законопроект будет внесен на рассмотрение в Самарскую губернскую думу.

О перспективах законопроекта «Засекин» побеседовал с сызранским предпринимателем и общественником Павлом Семеновым. Г-н Семенов настроен по отношению к инициативе регионального правительства весьма скептически.

— Я думаю, что существующие меры поддержки сельского хозяйства способны лишь принести гвозди, чтобы забить их в крышку гроба отрасли. Это предложение, я считаю, просто болтология. О каких фермерских хозяйствах можно говорить в черте города, кроме агропромышленных гигантов? Они хотят помочь АПК и все. Скажите мне, сколько фермеров в Самарской области нуждаются в производстве в черте города? Вот возьмем какого-нибудь условного фермера, у которого есть сельскохозяйственная база: поля, крупное стадо скота, и он имеет право на этой земле, если все по закону оформлено, в числе прочего построить какой-нибудь перерабатывающий комплекс. Находясь на земле вне города, он облагается меньшим налогом, он меньше платит за электроэнергию, на воду, и даже на автомобиль, зарегистрированный на это предприятие, он платит меньшую страховку. Переводить все это в город ни один нормальный человек не будет, это глупость и блажь, — полагает собеседник «Засекина».

Г-н Семенов считает, что нововведение способно разве что окончательно убить деревню. По его мнению, крупные агропромышленные комплексы вместо сотрудничества с фермерами будут строить перерабатывающие комплексы в городах и привлекать на вновь образовавшиеся места горожан, которые лишатся работы из-за кризиса. С точки зрения обеспечения горожан работой, возможно, это и имеет смысл, но рассматривать нововведение как меру поддержки сельского хозяйства, по мнению г-на Семенова, нельзя никаким образом.