На прошлой неделе вышел очередной номер официального периодического издания «Вестник избирательной комиссии Самарской области». Журнал, созданный для официального опубликования постановлений Облизбиркома, имеет альбомный формат «А3+», выполнен в цветной печати на глянцевой бумаге плотностью порядка 90 мм, с многочисленными цветными иллюстрациями. По оценкам специалистов, стоимость только печати этого сборника документов тиражом в 2000 экземпляров составляет не менее 1 миллиона рублей. Издание выпущено на бюджетные деньги на фоне острейшего дефицита в Самаре презентационных книг и альбомов о культуре, архитектуре и искусстве областной столицы и губернии.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Мне всегда очень грустно, когда прекрасные справочники, издания, посвящённые истории и культуре Самарского края, выходят на плохой бумаге и в полиграфическом исполнении очень низкого качества. Эти книги очень скоро разваливаются, выглядят непрезентабельно. В то же время официальные документы, которыми будет пользоваться довольно узкий круг лиц и которые могут быть востребованы раз в два-три года, исполняются так, будто это приглашения на бал к императору Николаю Второму. Это грустно и печально. Должно быть наоборот.

Кстати, этот вопрос актуален уже довольно давно. За последние 10-15 лет у нас в библиотеке скопилась масса изданий, прекрасно оформленных, глянцевых, которые открываются раз в несколько лет. А книги, пользующиеся спросом, касающиеся истории и культуры Самарского края, выполнены на бумаге очень плохого качества, с плохим переплётом. Они очень скоро становятся затасканными, зачитанными. И это беспокоит не только меня, но и всех людей, имеющих отношение к книге.