Вчера в суде Октябрьского района Самары судья Дмитрий Щеблютов признал депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева виновным в распространении заведомо ложных сведений в интернете и назначил ему штраф в размере 45 тысяч рублей.

Напомним, речь идет о семье из Новокуйбышевска, которая, по информации как многих СМИ, так и двух других депутатов Губдумы, в течение недели не могла добиться тестирования на коронавирус по прибытии из Объединенных Арабских Эмиратов.

Учитывая обстоятельства, о которых ранее писал «Засекин», например, тот факт, что первоисточником информации стал депутат Губдумы Юрий Шевцов на заседании регпарламента 31 марта текущего года, и факт публикации этой истории задолго до того, как Михаил Матвеев поделился ей в Твиттере, решение судьи вызывает некоторое недоумение.

Сам г-н Матвеев сообщил в Твиттере, что судья запретил видеозапись и трансляцию заседания, а также отклонял все ходатайства. Сам политик высказал уверенность, что суд был заказным. Адвокаты будут подавать апелляцию.

Как мы уже писали, Михаилу Матвееву придется разбираться еще с одним судебным иском, и также о распространении фейка.