Появление новых, более совершенных технологий – неизбежное явление, однако, к несчастью, столь же неизбежна и неадекватная реакция некоторой части общественности.

Казалось бы, появление нового стандарта мобильной связи 5G – великолепное явление, однако внезапно (почему-то предыдущие стандарты вопросов не вызывали) оно почему-то стало скандальным. То откуда-то появляются слухи, что вышки, передающие 5G-сигнал, распространяют коронавирус, то в Госдуме депутат Евгений Федоров (симптоматично — координатор Национального освободительного движения) утверждает, что вышки могут использовать как оружие против России, то на каких-то сомнительных сайтах пишут, что от волн, исходящих от вышек, коровы падают в обморок, а птицы теряют способность ориентироваться в пространстве.

В Великобритании какие-то особо решительные «борцы со злом» даже сожгли несколько вышек. В России по этому поводу появилась шутка: «Мой друг пошел жечь 5G-вышку. Но не знал, как она выглядит. Поэтому спалил метеостанцию».

О потенциальном вреде 5G-антенн «Засекин» задал вопрос кандидату биологических наук, почетному доктору наук Международной и Российской академий естествознания, члену-корреспонденту Российской экологической академии Анатолию Виноградову. По поводу распространения вышками коронавируса наш собеседник сказал, что это полная чушь и даже не стоит обсуждения. По поводу ориентирования птиц эколог пояснил подробнее.

— То, что придумали насчет действия на миграцию птиц и их ориентацию в пространстве,, ну допустим если где-то локально местные какие-то виды, какие-то определенные частоты, но это самые последние данные, это не всеобщее явление. Если какие-то данные по этому поводу есть, надо публиковать, чтобы понять, насколько все серьезно, но таких источников я не знаю. Кроме того, ориентируются птицы все по-разному. Например, у обыкновенного сизого голубя очень хорошая зрительная память. Многие птицы ориентируются и по солнцу и по звездам, а еще некоторые, и не только птицы, но и насекомые — по силовым линиям магнитного поля планеты. Так что эти вышки для них ерунда, — пояснил эколог.

В качестве примеров по-настоящему проблемных объектов г-н Виноградов рассказал о высоковольтных вышках ЛЭП, на которых гибло от разрядов тока множество птиц, в том числе и довольно редких видов, а также «Станцию глушения вражеских голосов», располагавшуюся раньше на Поляне Фрунзе.

По поводу вышек 5G эколог уточнил, что сейчас еще нет точных источников, поэтому делать какие-либо выводы рано.
Также г-н Виноградов предположил, что с антеннами, видимо, борется какая-то конкурентная фирма.