«Общественное телевидение России» открыло сбор пожертвований. Помимо государственных субсидий – 1,5 млрд рублей ежегодно – канал может получить порядка 2 млрд за счёт размещения социальной рекламы. Но по мнению генерального директора ОТВ Анатолия Лысенко, этих денег недостаточно для создания конкурентоспособного телеканала.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Вы пожертвуете деньги ОТВ?

- Нет, не пожертвую. Есть много более актуальных для меня задач, решение которых также требует финансирования. В первую очередь, это задачи «Крыльев Советов». Я не думаю, что ОТВ удастся собраться большую сумму за счёт пожертвований. Если только в так называемом добровольно-принудительном порядке помощь каналу не окажут представители крупного бизнеса.

- Сможет ли «Общественное телевидение России» стать независимым каналом?

- Начнём с того, что абсолютно независимого средства массовой информации нет нигде. Другой вопрос, будет ли ОТВ, действительно, общественным. С точки зрения защиты прав граждан, я думаю, канал вряд ли будет эффективен. Наверное, он делается для другого, может быть, для трансляции каких-то разъясняющих программ.

Давайте будем откровенными: у нас достаточно телеканалов. Даже больше чем нужно – многие каналы остаются совершенно непопулярными. Поэтому завоевать какую-то бешеную популярность новому каналу, который ещё до открытия испытывает финансовые трудности, будет крайне трудно.