В Самарской области продолжает разрастаться эпидемия коронавируса COVID-19.

За минувшие сутки тестирование выявило 60 зараженных. Больше всего на этот раз оказалось больных в Самаре – 37 человек. На втором месте оказался Тольятти с 11 зараженными, в Волжском районе – пятеро. В Сызрани в этот раз заразились всего два человека. Еще по одному инфицированному оказалось в Жигулевске, а также в Ставропольском, Клявлинском, Кинельском и Алексеевском районах.
Из 60 зараженных 37 были выявлены их тех, кто контактировали с ранее заболевшими.

По оценкам специалистов, прирост заболеваемости составляет сейчас 10,5% ежесуточно. Главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова прогнозирует дальнейший рост интенсивности эпидемии. По ее словам, количество выявляемых больных может подняться до ста человек в сутки.

Картина в целом по России также не блещет оптимизмом. За последние сутки выявлено 10 581 зараженный. За эти же сутки 1 456 человек покинули больничные койки на своих ногах, а 76 не смогли этого сделать по причине смерти.

Всего по России на лечении находится 125 817 человек. Всего же количество пострадавших с начала эпидемии, вместе с вылеченными и умершими составляет 145 268 человек.

Пик заболеваемости, как мы помним, по прогнозам экспертов, должен быть достигнут к середине мая. Однако специалисты уже говорят о второй волне. Впрочем, по словам микробиолога академика РАН Виталия Зверева в интервью МК.ру, она не должна быть столь сильна, как ныне текущая, даже несмотря на то, что настоящая серьезная вакцина от коронавируса вряд ли будет разработана даже к ноябрю. По словам ученого, в обозримой перспективе может появиться так называемая «быстрая вакцина», которая действует порядка двух недель.