Сегодня Мировой суд Пресненского района Москвы признал ассоциацию некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» виновной в нарушении закона об НКО-иностранных агентах, назначив ей штраф в 300 тыс. рублей. Исполнительный директор НКО Лилия Шибанова заявила, что теперь «Голос», скорее всего, будет ликвидирован.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос» Людмила Кузьмина.

- Я думаю, Шибанова четко понимает, что другого выхода нет. Ликвидации гражданских организаций добивается руководство страны. Сахаровская премия, отосланная обратно, продвижение избирательного кодекса -  всё это было сделано и получено в 2011 году. А закон об иностранных агентах вступил в силу только с ноября 2012 года. Получается, что закон имеет обратную силу. Что касается самарского «Голоса», то он является самостоятельно зарегистрированной организацией. Мы не имеем ни счета, ни грантов, однако был межрегиональный общественный фонд, центр которого находился в Самаре. Поэтому, я думаю, нас постигнет та же участь, и хорошо, если это обойдется без трёхсот тысяч. У Фемиды сегодня закрыты глаза, развязаны руки и отключены мозги. Государство намерено не следовать законам, а просто задавить штрафами. Да, «Голос» может закрыться, но умонастроения людей это не изменит, потому что не изменятся окружающие реалии. И закрытие «Голоса» не освободит ни Путина, ни депутатов Государственной думы, ни  суды от ответственности перед страной и гражданами.