Проект поправок к Закону «О полиции» удивил россиян и создал широкий общественный резонанс. Многие уже высказываются в интернете о том, что РФ превращается в государство полицейского беспредела.

Дело в том, что полицейским хотят серьезно добавить полномочий. Законопроект, если его примут, даст правоохранителям право врываться в жилище (якобы для задержания правонарушителей), вскрывать автомобили, оцеплять любые объекты и устраивать в пределах этого оцепления обыск всего, что движется. Кроме этого законопроект предполагает получение полицейскими права стрелять на поражение не то, что при явном намерении кого-либо причинить вред самому представителю закона или обычному гражданину, но даже при подозрительных действиях «оппонента».

«Засекин» попросил прокомментировать законопроект адвоката Романа Зуева. Эксперт настроен по поводу этого документа весьма скептически.

— Я думаю, полномочий у полицейских в настоящее время достаточно, поэтому я не вижу какой-то насущной необходимости их расширять. Сомневаюсь, что этот законопроект примут в том виде, в котором он есть сейчас, потому что он противоречит, в частности, уголовному кодексу. Но даже если вдруг его примут, в чем я, повторюсь, сильно сомневаюсь — любой гражданин может обратиться в Конституционный суд на предмет проверки соответствия новой версии Закона «О полиции» Конституции и Уголовному кодексу, которые выше любого подзаконного акта, в том числе и Закона «О полиции». — рассуждает собеседник «Засекина».

Мало того, что полицейским хотят добавить полномочий, так еще и собираются освободить от ответственности за причиненный ущерб. Правда, с оговоркой, что лишь в том случае, когда правоохранитель действовал по приказу и в соответствии с законодательными нормами.

Есть и еще один интересный нюанс. Полицейских хотят лишить права «на ознакомление с отзывами о его служебной деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, с материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов». То есть по сути превратить их в бесправных марионеток или цепных псов, которые будут нести ответственность только перед «хозяевами».

Законопроект вызвал обширную полемику в юридической среде.