Транснациональная компания «Яндекс», получившая в нашей стране известность в основном за счет поисковой системы в интернете и службы такси, продолжает благотворительность, которую начала, выделив на борьбу с коронавирусной эпидемией полтора миллиарда рублей.

Теперь «Яндекс» задействует в благотворительных акциях как раз второе, что принесло ей известность в России, то есть службу такси.
Автомобилисты, работающие в этой службе, будут задействованы в проекте «Помощь рядом», призванном оказать поддержку в том числе и самарской медицине.

Компания организует перевозку 243 врачей из 11 поликлиник Самары, а также поможет донорам добираться до станций переливания крови. Для медицинских работников сформирован специальный парк автомобилей, которые регулярно проходят санобработку и не используются для других заказов. Их вызывают по бесплатному спецтарифу «Медик».

Человек, пожелавший пополнить запасы донорской крови, может воспользоваться услугами «Яндекс такси» по промокодам, которые распространяются через Станции переливания, куда их присылает ассоциация DonorSearch.org. Кроме Самары проект бесплатной перевозки доноров действует еще в 21 городе России.

Стоит отметить, что в последние дни «Яндекс» столкнулся с массовой критикой со стороны общественности в связи с применением цензуры на проектах «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор». Россияне используют электронные площадки для так называемых «виртуальных митингов», оставляя критические сообщения в адрес властей на картах «Яндекса», однако компания удаляет их, обосновывая такую политику тем, что высказывания не имеют отношения к дорожной ситуации и мешают водителям.