Министерство образования и науки Самарской области официально заявило, что учебный год не будет окончен досрочно. По крайней мере, пока для этого не будет серьезных предпосылок.

Чиновники пояснили, что подобные меры принимаются с учетом эпидемиологической обстановки в конкретном населенном пункте и по рекомендациям Роспотребнадзора. Пока что Самарскому министерству такие рекомендации не поступали.

Напомним, разговоры о досрочных каникулах для школьников региона начались после жалоб родителей на серьезные неудобства, вызванные дистанционным обучением. Сетовали на разные неудобные моменты дистанционной работы и учителя. Платформы для проведения онлайн-уроков зависают, система отчетности перед руководством многим показалась неудобной, порой трудно объяснить причину отсутствия ученика на онлайн-уроке. Родители жалуются на неорганизованность учебного процесса, отсутствие четких временных рамок, в течение которых ученик должен сдать задание. По мнению некоторых наблюдателей, это может привести к ослаблению дисциплины среди детей.