Ужесточенные во много раз штрафы за «нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания при проведении ограничительных мероприятий (карантина)», как показала практика, собираются не особенно хорошо, сообщает «Самарское Обозрение».

Несмотря на то, что протоколов, по официальным, данным уже порядка 500 штук, из них рассмотрена едва ли десятая часть.

В 26 судах области дела по статье 6.3 КоАП РФ не рассматривались вообще. Восемь остальных судов рассмотрели с 1 по 10 апреля в общей сложности 13 дел. Большинство из них – в день составления протокола. Сколько дел рассмотрено с 10 по 20 апреля – точной статистики пока нет, но можно предположить, что вряд ли рассмотрено намного больше.

Кроме того, по некоторым сведениям, не всех забравшихся далеко от дома правоохранители вообще останавливают. С какой-то стороны их можно понять, так как далеко не все жители Самарской области, да и страны в целом, серьезно относятся к пандемии. Впрочем, власти отчасти сами в этом виноваты, так как антинародные реформы, такие, как, например, пенсионная, прошедшая в 2018 году, порождают у граждан стойкое недоверие к правительству, и многие убеждены, что коронавирусная пандемия – лишь предлог для того, чтобы окончательно разорить народ. Сложно сказать, что должно случиться, чтобы люди все-таки поверили властям, которые столько раз их разочаровывали.