Для закупки оборудования, необходимого для лечения новой коронавирусной инфекции, правительство РФ выделило Самарской области 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета, сообщает «Коммерсантъ». Эти деньги планируется потратить на аппараты ИВЛ, инфузоматы, мониторы пациентов и другую аппаратуру.

Любопытно, что в конце марта этого года из областного бюджета на нужды здравоохранения ассигнировалось 55,9 миллиона рублей. Причем, по имевшейся тогда информации, на них тоже планировалось закупить оборудование. В том числе те же аппараты ИВЛ. Которых, согласно доступной информации, в регионе 40 штук на 100 тысяч человек, в отличии от аппарата ЭКМО, который у нас один на три с лишним миллиона населения. Насыщение аппаратами ИВЛ в области, похоже, более чем достаточное. Куда еще? Напрашивается предположение, что или половина имеющихся в области аппаратов ИВЛ находятся в плачевном состоянии (по неофициальным сведениям, в статистике учитывались даже аппараты, подготовленные для списания) и требуют замены, или же есть что-то, о чем знают только чиновники.

Впрочем, финансирование может оказаться и адекватным: отследить объективные цены на медицинское оборудование через интернет достаточно сложно, а делать выводы, основываясь на сомнительных данных, было бы некорректно.