Жители Самарской области с детьми начали получать дополнительные выплаты на детей. Деньги выданы уже 630 семьям. За выдачу доплаты отвечает Пенсионный фонд РФ.

Решение выплачивать дополнительно по 5000 рублей семьям с детьми принял президент РФ Владимир Путин. Как это часто бывает с социальными выплатами в России, для их получения созданы разного рода препятствия. Новая выплата положена только тем, кто имеет право на материнский капитал, и только тем, чьи дети родились начиная с 1 января 2020 года. Тем, кому не повезло родить даже в 23.59 31 декабря, выплаты не видать. Хотя это касается лишь первого и единственного ребенка. Если ребенок второй, то пособие могут получить и те, у кого дети родились раньше.

Также с 1 июня начнутся выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет. Таким семьям обещают выплачивать по 5357 рублей.

Правительство за последний год приняло немало постановлений о социальных выплатах семьям с детьми, хотя напрашивается предположение, что с их стороны было бы логичнее силы, потраченные на эти законопроекты, направить на развитие экономики страны, чтобы семьи с детьми имели возможность просто хорошо зарабатывать и не нуждаться в государственных подачках.