Министр экономического развития РФ Максим Решетников воочию убедился в том, что банки не спешат предоставлять бизнесменам кредиты на выплату заработной платы. Г-н Решетников обратился в два крупнейших банка страны, представившись предпринимателем, нуждающемся в кредите. В одном из банков ему сказали, что смогут выдать необходимую сумму только в мае, а во втором отказали, сославшись на отсутствие постановления правительства.

Министр заявил, что обратит на это внимание руководства банков. По его словам, в программу выдачи беспроцентных кредитов включились пять российских банков, а еще 25 готовятся подписывать соглашения.

Г-н Решетников также сообщил, что получил информацию о множестве жалоб от бизнесменов на отказы и ограничения по заявкам. Мониторинг подконтрольного ему ведомства показал, что заявок по России составлено пока порядка 3,5 тысяч, сумма запрошенных по ним кредитов составляет 24 миллиарда рублей. Банки одобрили заявок на сумму порядка полутора миллиардов, а фактически выдано лишь 400 миллионов рублей.

Нельзя не отметить, что идея г-на Решетникова притвориться простым гражданином очень интересна, и раньше о таких шагах со стороны федеральных министров как-то слышно не было. Было бы интересно, если бы министры провели еще ряд аналогичных мониторингов по наиболее болезненным вопросам.