Список системообразующих предприятий был серьезно расширен. Изначально, как мы помним, в него входили 10 предприятий, базирующихся в Самарской области, и еще порядка 50 филиалов, «прописанных» в других регионах.

Теперь в перечень системообразующих вошли 235 компаний, представляющих пищевую, транспортную, телекоммуникационную и промышленную отрасли.

Все работающие предприятия должны будут соблюдать меры безопасности. Сократить число сотрудников до минимума, соблюдать дистанцию, проводить дезинфекцию, обеспечить работников средствами защиты и запретить пользоваться кондиционерами.

Те же компании, которым не повезло и которые не оказались в списке, должны соблюдать режим самоизоляции, который продолжится еще как минимум до конца этой недели. Учитывая ситуацию с распространением коронавирусной инфекции по стране, нельзя исключать, что самоизоляцию будут продлевать и дальше. Впрочем, председатель правительства области Виктор Кудряшов сообщил, что будет принимать предложения по пополнению списка.