В сызранских православных храмах начали продавать медицинские маски. По 40 рублей за штуку. Об этом с разочарованием сообщил на своей странице в социальной сети ВКонтакте блогер Павел Семенов.

По данным, которыми располагает сам г-н Семенов, священников обязывают закупать маски у самой епархии. Продажа масок в церквях была прорекламирована на сайте монастыря.

Правда, блогер отмечает, что секретарь Сызранского епархиального управления Михаил Гордеев отвечал на возмущенные звонки, что информация на самом деле не соответствует действительности.

Напомним, немногим более двух недель назад Павел Семенов опубликовал на той же самой странице обращение к представителям городской епархии, в котором он подкинул церковникам идею раздавать маски населению бесплатно. По его мнению, посильная помощь пастве всегда была отличительной чертой духовенства. Тогда «Засекин» выражал скепсис насчет того, последуют ли священники совету блогера. Оказалось, что последовали. Но несколько своеобразно.

Семенов пишет:

— Единая Россия — вот эталонное отребье жуликов, и то раздает маски и помощь медикам оказывает.
А РПЦ — кричащие со всех экранов о своей добродетели и помощи ближним — решило последние деньги с прихожан вырвать в условиях массовой паники перед короновирусом...
Нет, ребята, нет с вами Иисуса.
Нет с вами пророков.
Нет с вами святых.
...
С ВАМИ ТОЛЬКО ЖАЖДА ДЕНЕГ И ВЛАСТИ, а от Бога вы уже давно самоизолировались...


Наличие бога, конечно, вопрос для науки спорный спорный, но несоответствие декларируемым принципам РПЦ в очередной раз показала наглядно.