В Самарской области произошла вспышка заражений коронавирусной инфекцией COVID-2019. За прошедшие сутки обнаружено сразу 11 инфицированных людей. Таким образом всего пострадавших по области – 40 человек. Из них, правда, 14 уже выздоровели. Но, в любом случае, менее тревожной ситуация не становится.

Становится только очевидно, что оперативный штаб во главе с губернатором Дмитрием Азаровым рано начал ослаблять режим самоизоляции. Конечно, чиновников тоже можно в какой-то степени понять, так как работать людям тоже надо. Государство ведь не взяло на себя обязательств по обеспечению людей и сохранению экономики во время пандемии, а значит, свой кусок хлеба надо по-прежнему добывать своими силами. И все же, наблюдая устойчивый и достаточно быстрый рост числа заболевших в России, можно было задуматься о том, что отсутствие социального разделения может привести к не лучшим последствиям. Со стороны регионального правительства было бы логично сейчас добиваться от правительства федерального действительно серьезных мер поддержки для бизнеса и продолжать режим усиленной самоизоляции для жителей области.

В настоящий момент в России от коронавируса пострадали 21 102 человека. За последние сутки выявлено 2774 заболевших. Выздоровело 1694 человек, из которых 224 – за последние сутки. Умерших всего 170, из них за последние сутки – 22.