Указом президента России начальник главного управления МЧС по Самарской области Юрий Иванов внезапно для многих был снят с должности. Как объяснил сам «отставник», причиной увольнения стало достижение им предельного возраста в 50 лет. А в этом году незаметно отработавшему во главе чрезвычайного ведомства Иванову исполнится уже 52 года.

Эту новость для портала Засекин. Ру прокомментировал сопредседатель совета международного социально-экологического союза, член Общественной палаты РФ Сергей Симак.

- На мой взгляд, МЧС в области работало неплохо. Не могу сказать, что система была очень эффективной, но, в основном, возникающие чрезвычайные ситуации решались удовлетворительно. Конечно, многие могут вспомнить пожары 2010 года, в неэффективности тушения которых люди обвиняют МЧС. Я же хочу обратить внимание, что тушение лесных пожаров – это не функция МЧС. В их задачи входит ликвидация техногенных и  природных катастроф неожиданного характера, таких, например, как оползни, сели. За тот период, что Юрий Иванов занимал свою должность, у нас не было крупных аварий. И на этом уровне деятельность наших служб оказалась удовлетворительной. Я думаю, отсутствие внимания СМИ к областному МЧС и Иванову связано не с его деятельностью, а с его нежеланием пиариться. Больше всего из чиновников и депутатов заметны люди либо имеющие политические амбиции, либо те, кто находится на наиболее лакомых или расстрельных должностях. Я имею в виду сферы здравоохранения, образования, ЖКХ. А о структурах МЧС вспоминают только, если что-то происходит. С другой стороны, Пожарнадзор, подконтрольный Юрию Иванову, работал хорошо. Проверки проводились, требования выдвигались, иногда даже чрезмерные.