На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной эпидемией глава штаба, он же губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил восстановить работу детских садов региона в обычном режиме. Официального постановления в настоящий момент нет.
Связано предложение с ослаблением режима самоизоляции в регионе ряду предприятий разрешили продолжить работу.

На самом деле, несмотря на весьма оптимистичный сценарий развития пандемии в Самарской области, ослабление самоизоляции выглядит поступком весьма недальновидным. Не стоит забывать, что в целом по России динамика распространения вируса очень даже неприятная.

Количество заболевших, хотя и в основном в Москве, но неумолимо увеличивается. Поэтому нет никакой гарантии, что наш регион пройдет всю пандемию в щадящем режиме. Оно, конечно, понятно, что предприниматели не могут заставлять свои фирмы долго простаивать, однако, в идеале лучше было бы дождаться устойчивого спада. Что весьма непросто, когда правительство РФ вместо того, чтобы объявить чрезвычайное положение и взять на себя ответственность, в том числе и за состояние экономики, выдумало не обозначенную в законе «самоизоляцию» и пытается изобрести какие-то несерьезные «меры поддержки».

Именно из-за нерешительности действий федерального центра и его ухода от ответственности за жизнь и здоровье населения и экономики, региональным правительствам приходится принимать крайне рискованные решения, которые могут привести к фатальным последствиям. Однако, когда у тебя выбор – или угробить часть населения области, или полностью угробить ее экономику – приходится как-то искать баланс.