План по вводу жилья оказался сильнее всего завален в крупных городах области, сообщает «Самарское Обозрение».

Наибольшее отставание показал Тольятти, в котором из запланированных 262,2 тысяч квадратных метров новой жилплощади строителям Автограда удалось достроить лишь 176,4. Это 67,3% от плана. На втором месте по провальности оказалась Самара с 71,3 процентами. Из запланированных 868,9 тысяч квадратных метров, там ввели в эксплуатацию лишь 619,2.

Успешнее коллег из крупных городов оказалась Сызрань, которая выполнила 96,2% плана, введя 43,4 тысячи «квадратов» из 45,1 тысячи.
В остальных муниципалитетах картина несколько более оптимистичная. В некоторых сельских районах план даже перевыполнили.

Рекордсменами стали подрядчики Борского района, сдавшие в два с лишним раза больше жилья, чем было запланировано. В Пестравском районе чуть-чуть не дотянули до двухкратного перевыполнения плана. В Волжском районе план перевыполнен на 8,7%, но это тоже показатель весьма неплохой. Именно за счет малых муниципалитетов общий план по строительству области просел всего на 7%.

Напомним, министр строительства области Евгений Чудаев не исключает провала планов также в следующих годах. Чиновник намерен провести переговоры с федеральным ведомством, чтобы скорректировать планы и привести их к более реалистичным показателям.