Предприниматели Самарской области дружно заявляют, что мер поддержки бизнеса, заявленных правительствами, как федеральным, так и региональным, решительно недостаточно для того, чтобы экономика региона не рухнула в тартарары. Об этом бизнесмены сообщили губернатору Самарской области Дмитрию Азарову в письме, которое подписали бизнес-клуб «Эквиум», сообщество «Дело жизни» и группа компаний «Гарант». Эти сообщества представляют интересы более чем 300 предпринимателей.

Бизнесмены заявляют, что отсрочки по налогам и сборам только увеличат нагрузку на конец года, тогда как предпосылки к восстановлению спроса в настоящий момент не наблюдаются. Малый и средний бизнес Самарской области имеет кредитов на 320 миллиардов рублей. Без существенной поддержки от властей это может послужить причиной банкротства порядка половины малых и средних предприятий и около 30% микропредприятий. Без работы могут остаться до 100 тысяч человек уже к лету.

Беспроцентные кредиты на выплату зарплат, по заявлению бизнесменов, получить почти невозможно – кредитные организации, многим из которых губернатор не указ, предоставляют их только своим клиентам, у которых уже есть совместные зарплатные проекты.
По имеющейся информации, регион не справится с задачей сохранения экономики без помощи от федерального центра.