Областные власти собираются внедрять систему QR-кодов, которые жители смогут получать на портале Госуслуг для выхода из дома. В течение 4 апреля ее протестируют в Кинеле, а дальше предполагают ввести на всей территории губернии.

Система электронных пропусков действует на территории Москвы, Татарстана и Нижнего Новгорода. Местным активисткам она видится как «большой брат», собирающий и непонятно куда отправляющий персональные данные.

QR-код можно будет получить с портала Госуслуг на телефон и на улице предъявлять полицейским и сотрудникам ДНД.

Вопрос только, что делать людям, у которых нет смартфона или которые не пользуются порталом «Госуслуги». Проверять код служители правопорядка будут при помощи специального терминала.

Власти поясняют, что QR-коды станут «системой самоконтроля граждан». Правда, что имеется в виду под этим термином – не совсем понятно.

Напомним, Самарская область находится на режиме всеобщей самоизоляции, не соблюдать которую имеют право лишь работающие на предприятиях, деятельность которых не ограничена властями, или те, кто нуждаются в регулярных больничных процедурах, или ухаживающие за родственниками или иными лицами, нуждающимися в уходе. Кроме этого можно будет ходить за продуктами и медикаментами в ближайшие торговые точки, за экстренной помощью, а также выгулять домашнее животное.