Сотрудники станции скорой помощи Куйбышевского района Самары ожидают результатов тестов на коронавирус после транспортировки двух пациентов из больницы имени Пирогова в специализированную городскую больницу №4. Об этом сообщила пользовательница социальной сети Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Анна Соколова.

Врач Никита Михайлов, фельдшер Анна, фамилию которой г-жа Соколова не назвала, и водитель Сергей Половнев работали на этой перевозке 26 марта. Позже, 1 апреля, им сообщили, что у одного из больных, которых они транспортировали, пришел положительный тест на коронавирус. Отметим, что в силу особенностей здоровья пациента результат может быть ложным.

В настоящий момент у всех троих сотрудников уже взяли анализы на коронавирус, ожидается результат. У врача и фельдшера наблюдаются симптомы респираторной инфекции — температура и боль в горле. Водитель в порядке, но у его супруги наблюдаются идентичные симптомы. Сотрудникам порекомендовали самоизоляцию.

Как пишет информационное агентство «Idel.Реалии», [Включен(а/о) в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации] [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] вопреки сведениям о том, что у врачей якобы не было средств индивидуальной защиты, Никита Михайлов уточнял, что все нужное на самом деле было, но перед перевозкой больных никто не предупредил бригаду о том, что у одного из них подозревают инфекцию, поэтому они не надевали маски.

По информации того же агентства, главврач ССМП Вячеслав Малахов уже интересовался у заведующей Куйбышевской подстанции, каким образом сведения о том, что у сотрудников имеется риск заражения, стали достоянием широкой общественности.

Подобное поведение медицинского руководства заставляет задумать о том, что официальная информация о положении дел с пандемией коронавируса в России может оказаться не совсем достоверна.