В Самарской области начал работу созданный по поручению губернатора Дмитрия Азарова штаб по повышению устойчивости экономики. Региональные власти заявляют о создании совместно с федеральным правительством не имевших ранее места мер поддержки бизнеса.

В первую очередь, судя по всему, поддерживать на плаву будут крупные предприятия. В перечень Федеральной комиссии по экономической политике вошли 10 предприятий Самарской области, признанных системообразующими. Это АО «АвтоВАЗ», АО «ГК «ЭЛЕКТРОЩИТ» — ТМ Самара», АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», АО «РЦК «Прогресс», ОА «Тяжмаш», ООО «НОВА», ООО «Компания «БИО-ТОН», АО «Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин», ПАО «КУЙБЫШЕВАЗОТ», ПАО «ТОАЗ». Кроме этого туда вошли еще 50 организаций, от которых в Самарской области присутствуют структурные подразделения.

Похоже, этим перечнем власти еще раз показали, насколько они недооценивают значение для экономики малого бизнеса. Если для предприятий, вошедших в указанный выше список, предусмотрен еженедельный мониторинг финансово-экономического состояния, будут рассматриваться вопросы о субсидиях из федерального бюджета, государственных и налоговых льгот, то для субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрен лишь раздел на сайте с документами: как хотите, мол, так и разбирайтесь.

Одна из задач штаба — обеспечению устойчивого социально-экономического развития экономики области и минимизации негативного влияния распространения нового коронавируса в регионе. Если второе, может быть, как-то и получится, то первое, в условиях все еще падающих цен на нефть и перспектив их дальнейшего падения — весьма сомнительно.